Fusilados/as  en el Cementerio Municipal de Guadalajara entre 1939 – 1944

[En aplicación de sentencias ilegales promovidas por los tribunales golpistas]

[Además de los ejecutados con sentencia se deben sumar los DEPORTADOS a los campos NAZIS, los muertos por enfermedad y malos tratos en las prisiones de la provincia, los asesinados al regresar de la guerra y aroojados a cumetas o al campo o los asesinados durante ella en la retaguardia fascista a manos de requetés o falangistas. Los muertos en combate, por bombardeos o como consecuencia de la precariedad causada por la guerra constituyen otra categoría. Se está investigando. En breve la 2ª Edición de la obra.

Por este concepto, y solamente en Guadalajara capital, se asesinó a 822 personas procedentes de toda la provincia y de otros lugares.

Lista extraída de:  “La represión franquista en Guadalajara”. Foro por la Memoria de Guadalajara. Ediciones Silente. Guadalajara  2010.

para corregir o consultar cualquier dato adicional escríbanos a: foroporlamemoriaguadalajara@gmail.com

Estadística de antifascistas fusilados/as en el Cementerio de Guadalajara, en cumplimiento de “sentencia” parajudicial (1939-1944). Copyright Foro por la Memoria de Guadalajara.

 

 

o

APELLIDOS Y NOMBRE EDAD PROFESIÓN NATURALEZA Y/O VECINDAD
Abad Heras, Benito 29 jornalero Fuentenovilla
Abad Ochoa, Eusebio 30 jornalero Loranca de Tajuña
Abad Rodilla, Facundo 48 carpintero Guadalajara
Adalia Mateo, Balbino 62 labrador Alhóndiga
Adalia Moreno, Román 34 labrador Salmerón
Aguado García, Antonio 40 jornalero Humanes de Mohernando / Yunquera de H.
Aguado Hita, Julián 28 albañil Guadalajara
Aguilar Polo, Julián 66 jornalero Loranca de Tajuña
Aguirre Aguirre, Nicolás 41 jornalero Mondéjar
Agustín Taravillo, Casto de 24 jornalero Chiloeches
Agustín Taravillo, Miguel de 26 jornalero Chiloeches
Albarsan Díaz, Sandalio 43 jornalero Ledanca
Alcantarilla Mercado, Valentín 28 jornalero Sacedón
Alcaraz Carralero, Gabino 29 jornalero Loranca de Tajuña
Alcaraz Carralero, Sebastián 23 jornalero Loranca de Tajuña
Alcaraz Carralero, Victoriano 36 jornalero Loranca de Tajuña
Algora Flores, Feliciano 24 jornalero Alcocer
Almendros Montero, Mariano 30 jornalero Guadalajara
Alonso Agudo, Alfonso 32 jornalero Trijueque
Alonso Bautista, Anselmo D. 21 obrero Sta Cruz de R. (Toledo) / Loranca de T.
Alonso de la Torre, Anselmo 43 labrador Alique
Alonso Gusano, Francisco 25 herrador Valdeolivas (Cuenca) / Salmerón
Alonso Muñiz, Miguel 49 guardia civil Guadalupe (Cáceres) / Guadalajara
Alonso Parra, Cosme 59 jornalero Robledo de Corpes
Alonso Puerta, Pedro 31 jornalero Alique
Alonso Romera, Eusebio 47 labrador Alique
Alonso San José, Valentín 39 albañil Guadalajara
Álvaro Lerín, Salvador 37 jornalero Pareja
Álvaro Málaga, Alberto 43 conductor Alcocer
Álvaro Riviel, Enrique 30 jornalero Pareja
Amil Pérez, Conrado de 48 jornalero Renera / Loranca de Tajuña
Amil Rodrigo, Francisco de 28 albañil Renera / Loranca de Tajuña
Amil Rodrigo, Julio de 27 albañil Renera / Loranca de Tajuña
Amo Hernández, Marcelino del 28 jornalero Cendejas de la Torre
Andradas Román, Victoriano 25 jornalero Villanueva de la Torre
Andrés Carrascosa, Florentino 30 cerrajero Cabanillas del Campo
Andrés Carrascosa, Vidal 21 ajustador Cabanillas del Campo / Guadalajara
Andrés Saboya, Hermenegildo 41 labrador Fuentelencina
Antón Herranz, Cipriano 59 jornalero Renales
Aparicio Aparicio, Jesús 50 empleado Monterde (Zaragoza) / Humanes de M.
Aranda Oliván, Emilio 43 empleado La Coruña / Guadalajara
Arcas Barrera, Pedro 40 cordelero Carracedo, Braganza (Portugal) / GU
Ardiz Gil, Ángel 47 jornalero Sacedón
Arévalo Coello, Agapito 46 ferroviario Miguelturra (Ciudad Real) / Sigüenza
Arrazola Armuña, Marcial 36 jornalero Mondéjar
Arroyo Carnicero, Francisco 51 jornalero Tamajón
Arroyo Felipe, Julio 41 labrador Trijueque
Arroyo Muñoz, José 33 mecánico Lucena (Córdoba)
Atienza Paños, Patricio 31 jornalero Romancos
Ayllón Sánchez, Luís 30 labrador Alcocer
Badorrey Aranda, Félix 24 jornalero Ayllón (Segovia) / Tamajón
Ballesteros Alique, Pantaleón 46 tratante Sacedón
Ballesteros Alique, Telesforo 44 industrial Sacedón
Ballesteros Ayllón, Melitón 26 jornalero Alcocer
Ballesteros Herraiz, Antonio 58 labrador Alcocer
Baños Mayor, Juan 30 jornalero Sayatón
Baños Mayor, Julián 28 jornalero Sayatón
Barahona Hernández, Mariano 24 jornalero Jadraque
Barbero Ortega, Julián 30 caminero Cendejas de la Torre
Barcelona Causapie, José 34 La Unión (Murcia) / Guadalajara
Barco Cuerda, Pablo 26 jornalero Hueva / Renera
Barco Gómez, León 42 labrador Yebra
Barco Lozano, Alejandro 49 labrador Yebra
Barranquero Moraleja, Toribio 35 jornalero Yebra
Barriopedro Arroyo, Juan 27 ferroviario Trijueque
Barriopedro Bravo, Juan 51 albañil Mondéjar
Barriopedro Santamaría, Jesús 22 albañil Mondéjar
Barroso López, Jacinto 22 jornalero Brihuega
Bartolomé Martín, Bernabé 22 jornalero Casa de Uceda
Bartolomé Martín, Víctor 23 jornalero Casa de Uceda
Bedoya García, Juan 47 funcionario Valdenuño Fernández
Beltrán Cambronero, Francisco 37 jornalero Yunquera de Henares
Benito Anaya, Feliciano 44 papelero Tabladillo (Segovia) / Madrid
Benito Batanero, Enrique 32 jornalero Trillo
Benito Fernández, Luís 62 carpintero Casasana
Benito García, Marcelino de 31 jornalero Marchamalo
Benito Grediaga, Mariano 39 jornalero Sacedón
Benito Henche, Tomás 29 jornalero Morillejo / Trillo
Benito Vindel, Adrián 32 jornalero Sacedón
Bermejo de la Cueva, Vicente 54 labrador Budia
Bermejo Muñoz, Alberto 40 jornalero Casa de Uceda
Bermejo Santos, José 54 electricista Brihuega
Bermejo Sotoca, Patricio 40 Esplegares
Blanco Antoral, Venancio 35 mecánico Guadalajara
Blanco López, Francisco 63 jornalero Loranca de Tajuña
Blanco Moreno, Jesús 32 labrador Sacedón
Blanco Tomico, Toribio 47 jornalero Sacedón
Blas Notario, José 25 jornalero Yunquera de Henares
Blas Notario, Manuel 25 campesino Yunquera de Henares
Bonillo Martínez, Bartolomé 35 molinero Alcocer
Bravo Valenciano, Demetrio 21 jornalero Mohernando
Buendía Gallego, Raimundo 33 jornalero Sacedón
Buendía Yebra, Eustaquio 66 labrador Sacedón
Bueno Tamayo, Juan 29 ferroviario Sigüenza
Burgos Alcaraz, Pablo 53 caminero Loranca de Tajuña
Burgos Portero, José 58 jornalero Madrid / Loranca de Tajuña
Burgos Rodríguez, Pedro 52 jornalero Loranca de Tajuña
Butrón Vicente, Rogelio 27 jornalero Utande
Caballero Barriopedro, José 51 jornalero Brihuega
Caballero del Olmo, José 24 jornalero Brihuega
Caballero Sanz, Antonio 53 funcionario Brihuega
Calero Noguerales, Cesáreo 31 fontanero Rienda
Calleja Verges, Patricio 31 jornalero Tamajón
Calvo Ambite, Darío 27 jornalero Loranca de Tajuña
Calvo Ambite, Florentino 25 jornalero Loranca de Tajuña
Calvo Ambite, Mariano 22 jornalero Loranca de Tajuña
Calvo Espartosa, Benigno 30 jornalero Loranca de Tajuña
Calvo García, Agustín 31 zapatero Valdeavellano / Romanones
Calvo Herreros, Antonio 51 jornalero Loranca de Tajuña
Calvo Mata, Julio 23 cerrajero Arcos del Jalón (Soria) / Guadalajara
Calvo Valero, Ángel 26 peluquero Guadalajara
Calvo Vera, Jesús 27 labrador Salmerón
Cámara Manzano, Félix 32 jornalero Yebra
Cámara Sierra, Feliciano 51 jornalero Yebra
Camarillo Gutiérrez, Félix 27 ebanista Marchamalo
Cambronero Gonzalo, Ramón 75 alguacil Budia / Brihuega
Cambronero Luna, José 37 panadero Villarrobledo (Albacete) / Guadalajara
Campo Alonso, Juan del 49 labrador Loranca de Tajuña
Campos González, Gregorio 35 jornalero Sevilleja de la Jara (Toledo)
Candela Urban, Luís 30 peluquero Crevillente (Alicante)
Cañadas Ortego, Antonio 47 Maestro Guadalajara
Cañadas Ortego, Aurelio 37 v. carreteras Guadalajara
Cañas Herraiz, Pascual 27 carpintero Alcocer
Cañas Martínez, Toribio 56 carpintero Albalate de las N. (Cuenca) / Alcocer
Cañaveras Viana, José 68 propietario Alcocer
Carlero Ruano, Saturnino 68 industrial Cabanillas del Campo / Azuqueca de H.
Carralero Martínez, Deogracias 62 labrador Loranca de Tajuña
Carralero Martínez, Epifanio 47 labrador Loranca de Tajuña
Carrasco Moreno, Cesáreo 49 labrador Torija
Carrascosa García, Andrés 60 cantero Checa
Carrillo Flores, Jesús 50 jornalero Trillo
Carrillo Flores, Juan 42 jornalero Trillo
Casa Ayuso, Pedro de la 27 jornalero Brihuega
Casa Díaz, Gabriel de la 30 mecánico Guadalajara
Casanova Corona, Victoriano 30 jornalero Sacedón
Casanova Martínez, Mariano 22 jornalero Sacedón
Castell Olmeda, Ángel 40 empleado Trijueque
Castellote Daza, Guillermo 26 chofer Humanes de Mohernando / Guadalajara
Castillo Corral, Emeterio 25 jornalero Armuña de Tajuña
Castillo Serrano, Atanasio 28 jornalero Tomellosa
Centenera Hernández, Ricardo 25 dependiente Segovia / Guadalajara
Cepero López, Bernardo 24 jornalero Brihuega
Cepero López, Francisco 26 jornalero Brihuega
Cepero Molina, Antonio 20 jornalero Brihuega
Cepero Ortiz, Manuel 22 jornalero Brihuega
Cerro Lite, Julián del 34 jornalero Monreal de Ariza (Zaragoza) / Matillas
Chena Benito, Rosendo 42 jornalero Fuentelencina
Chiloeches Díaz, Sebastián 22 jornalero Horche
Chiloeches Ruiz, Andrés 50 industrial Horche
Chiloeches Ruiz, Jesús 53 jornalero Horche
Cillero Arrande, Andrés 25 chofer Madrid / Alcocer
Cillero Duro, Simón 63 comerciante Sta. Cecilia (Soria) / Alcocer
Ciruelas Irala, Dionisio 25 chofer Guadalajara
Cobo Moreno, Emiliano 33 jornalero Moratilla de los Meleros / Loranca de T.
Colina Lozano, Mariano 24 jornalero Cuerva (Toledo) / Guadalajara
Coloma Alcalá, Hilario 40 chófer Guadalajara
Concha Medina, Juan 37 albañil Cobeta
Contreras Benito, Maximino 25 labrador Tomellosa
Contreras Calvo, Ignacio 36 conductor Horche
Contreras Castillo, Celedonio 31 labrador Tomellosa
Córdoba Tevar, Domingo 20 panadero La Roda (Albacete)
Cordón Eusebio, Emilio 50 comerciante Mondéjar
Cordón Gómez, Pascual 43 jornalero Yebra
Cordón Herreros, Francisco 42 labrador Loranca de Tajuña
Corona Cámara, Pablo 41 labrador Yebra
Corral Alcolea, Francisco 33 jornalero Brihuega
Corral Noguel, Esteban 25 jornalero Sacedón
Corral Pastor, Esteban 31 jornalero Armuña de Tajuña
Corral Rivas, Felipe 47 jornalero Fuentenovilla
Corral Sánchez, Pedro 24 jornalero Pastrana / Armuña de Tajuña
Correa Algora, Basilio 23 jornalero Atanzón
Cortés Ayllón, Juan 41 jornalero Tendilla
Cortijo Cezón, Antonio 27 labrador Brihuega
Cortijo Letón, Juan 39 labrador Solanillos del Extremo
Coruña Ruiz, Gregorio 42 conserje Guadalajara
Costa Godofre, Teodoro 49 jornalero Villafranca del Panadés (Barcelona) / GU
Costero Costero, Valentín 25 carretero Arbeteta del Tajo
Costero Herraiz, Romualdo 42 labrador Casasana
Criado Oliver, Felipe 26 comerciante Cogolludo
Criado Romero, Felipe 58 comerciante Cogolludo
Cruselles Espallargas, Manuel 37 zapatero Zaragoza / Sigüenza
Cruz Gómez, Emilio 25 fontanero Guadalajara
Cruz Yela, Saturnino de la 28 jornalero Azuqueca de Henares
Cuadrado Garrido, Tomás 53 labrador Brihuega
Cuadrado Viana, Juan 58 labrador Pastrana
Cubero de la Sen, Bartolomé 54 Guadalajara
Cuéllar Sánchez, Gregorio 52 industrial Escariche
Cuenca Arroyo, Mariano 31 jardinero Sacedón
Cuenca Lorenzo, Luís 32 jornalero Cereceda / Sacedón
Culebras Torralbo, Francisco 41 labrador Pareja
Delgado Fraile, Raimundo 49 jornalero Yebra
Delgado González, Modesto 31 jornalero Auñón
Delgado Molinero, Felipe 42 jornalero Auñón
Díaz Aparicio, Francisco 38 mecánico Vélez Málaga (Málaga) / Mondéjar
Díaz Carretero, Cayetano 25 ferroviario Guadalajara
Díaz Cuenca, Miguel 48 labrador Sacedón
Díaz de la Randa, Victorino 33 jornalero Sayatón / Valdeconcha
Díaz Garralón, Sebastián 25 jornalero Málaga del Fresno
Díaz López, Antonio 29 labrador Brihuega
Díaz López, Dolores 23 s.l. Brihuega
Díaz López, Pascual 27 labrador Brihuega
Díaz López, Vicente 32 labrador Brihuega
Díaz Martínez, Facundo 54 jornalero Sacedón
Díaz Martínez, Gabriel 76 labrador Sacedón
Díaz Martínez, Matías 27 jornalero Sacedón
Díaz Martínez, Vicente 28 jornalero Sacedón
Díaz Razola, Nicanor 46 jornalero Sacedón
Díaz Rubio, Dámaso 38 zapatero Humanes de Mohernando
Diego Ortega, Alfonso de 26 comerciante Mayor (Soria) / Sigüenza
Diges del Castillo, Julio 23 panadero Horche
Domínguez Cuevas, Baldomero 40 jornalero Romanones
Domínguez Vacas, Lázaro 54 jornalero Hiendelaencina
Domínguez Viciedo, Pedro 58 jornalero Pastrana
Doncel Buendía, Benjamín 21 conductor Moratilla de los Meleros
Doncel López, Emeterio 47 jornalero Tendilla / Moratilla de los Meleros
Doncel López, José 50 jornalero Tendilla
Doncel Nuevo, Jesús 26 jornalero Tendilla
Doñoro Lozano, Maximino 30 jornalero Corpa (Madrid)
Dueñas Anguita, Bernardino 27 jornalero Madrid / Pastrana
Duque Casero, Gregorio 48 jornalero Alcocer
Duro Gil, Emilio 23 labrador Chillarón del Rey
Ecija Alocén, Mariano 60 labrador Sacedón
Ecija Buendía, Ciriaco 34 labrador Sacedón
Ecija Buendía, Domingo 41 jornalero Sacedón
Ecija Guindo, Teodoro 35 jornalero Alcocer
Ecija López, Juan 61 labrador Sacedón
Ecija Martínez, Pablo 53 jornalero Alcocer
Ecija Vivar, Gregorio 52 jornalero Alcocer
Elizalde García, Luís 55 jornalero Humanes de Mohernando
Elizalde González, Emilio 22 jornalero Yunquera de Henares
Elvira Tapia, Evaristo 35 labrador Argecilla
Embid Jiménez, Mariano 23 jornalero Auñón
Embid Martínez, Gabriel 22 campesino Auñón
Escamilla Fernández, Jesús 23 jornalero Auñón
Escamilla Rebollo, Manuel 25 campesino Sacedón
Escamilla Rebollo, Tomás 28 campesino Sacedón
Escribano Algora, Pedro 29 albañil Budia
Escribano Gago, Restituto 21 jornalero Hiendelaencina
España Trillo, Alfonso 33 albañil Guadalajara
Espliego Andrés, Vicente 28 jornalero Iriépal
Esteban Arroyo, Inocente 54 jornalero Valdesaz
Esteban Muñoz, Florentino 39 jornalero Robledo de Corpes
Esteban Plaza, Francisco 23 jornalero Marchamalo
Esteban Roncero, Alejandro 60 labrador Chillarón del Rey
Eugenio Gabalén, Juan José 37 jornalero Madrid / Armuña de Tajuña
Eusebio Gajero, Eusebio 43 labrador Mondéjar
Eusebio López, Domingo 23 jornalero Mondéjar
Expósito Crespo, Ángel 29 metalúrgico Guadalajara
Expósito Delgado, Isidro 36 labrador Auñón
Expósito Delgado, Teodoro 39 jornalero Auñón
Expósito España, Luís 32 jornalero Guadalajara
Expósito Gómez, Andrés 39 jornalero Pastrana
Fernández Antón, Sotero 42 sec. Ayto. La Torresaviñán / Riba de Santiuste
Fernández Calvo, Ambrosio 53 carretero Guadalajara
Fernández Castillo, Daniel 22 empleado Guadalajara
Fernández España, Eugenio 25 jornalero Humanes de Mohernando
Fernández Fernández, María 26 s.l. Matellana (Zamora) / Guadalajara
Fernández Gandu, Ciriaco 33 jornalero Auñón
Fernández Magaña, Esteban 51 ferroviario Yebra
Fernández Manzanares, Fausto 49 labrador Auñón
Fernández Manzanares, Feliciano 36 jornalero Auñón
Fernández Pacheco, Juan Julián 45 guardia civil Madrid / Cabanillas del Campo
Fernández Postigo, Eleuterio 22 labrador Illana
Fernández Sánchez, Mariano 50 capataz o.p. Alhóndiga
Fernández Sánchez, Román 28 labrador Renera
Fernández Vázquez, Manuel 63 labrador Loranca de Tajuña
Florián Expósito, Gregorio 48 labrador Guadalajara / Torija
Franco Batanero, Hipólito 28 jornalero Trillo
Franco Morales, Santiago 52 jornalero Trillo
Franco Sacristán, Jesús 21 labrador Trillo
Freijo Gallego, Julián 42 maestro Cuenca / Guadalajara
Fresno Sánchez, José María del 37 labrador Moral de Calatrava (C. Real) / Torija
Frías Crespo, Mariano 31 labrador Pareja
Frutos Muñoz, Joaquín 39 escribiente Guadalajara
Fuente de la Fuente, Pedro de la 35 sec. ayto. Bochones / Gárgoles de Arriba
Gajero Rincón, Pablo 32 jornalero Mondéjar
Galindo Álvaro, Luís 28 labrador Trillo
Gallego Plaza, Agustín 25 tipógrafo Sigüenza
Gamarra Cabellos, Amador Marcelino 49 capataz Cifuentes / Sacedón
Gamonal Alonso, Basilio 21 labrador Alique / Chillarón del Rey
Gamonal Expósito, Estanislao 45 labrador Madrid / Chillarón del Rey
Gaona Díaz, Patricio 45 jornalero Loranca de Tajuña
Garcés Garcés, Blas 20 jornalero Chiloeches
García Alcalde, Ildefonso 42 labrador Budia
García Alcalde, Martina 30 s.l. Budia
García Asenjo, Mariano 35 jornalero Gárgoles de Arriba
García Blanco, Segundo 61 labrador Loranca de Tajuña
García Burgos, Domingo 37 jornalero Loranca de Tajuña
García Castillo, Francisco 30 labrador Valdepeñas de la Sierra / Puebla de Valles
García Centenera, Pablo 31 labrador Alhóndiga
García Cuadrado, Cándido 40 labrador Pajares
García Domínguez, Gregorio 56 jornalero Auñón
García Fernández, Rafael 55 jornalero Escopete / Loranca de Tajuña
García Herranz, Pablo 27 labrador Esplegares
García Horcajada, Mariano 33 jornalero Alcocer
García López, Claudio 32 labrador Yebra
García Martínez, Ricardo 43 molinero Cifuentes / Mandayona
García Moya, Dionisio 31 labrador Horche
García Moya, Juan 36 jornalero Horche
García Moya, Santiago 24 albañil Horche
García Nuevo, Nicolás 26 labrador Tendilla
García Pereda, Vicente 32 conductor Madrid
García Pérez, Manuel 55 jornalero Tendilla
García Rivas, Antonio 55 jornalero Loranca de Tajuña
García Roldán, Eusebio 36 jornalero Horche
García Sanz, Joaquín 39 jornalero Pajares
García Sanz, Vicente 38 jornalero Pajares
Garralón Alcorlo, Domingo 24 jornalero Yunquera de Henares
Garrido Díaz, Román 31 pastor Sacedón
Garrido Montero, Ramón 55 jornalero Cifuentes
Gascueña Jiménez, Domingo 41 jornalero Auñón
Gayoso Cañaveras, Tomás 29 jornalero Armuña de Tajuña
Gayoso Retuerta, Juan 37 herrero Armuña de Tajuña
Gayoso Sánchez, Andrés 54 labrador Armuña de Tajuña
Gelpi Asorey, Antonio 39 médico Pontevedra / Guadalajara
Gil Batanero, Félix 39 jornalero Trillo
Gil Batanero, Juan 36 labrador Trillo
Gil Fernández, Conrado 24 jornalero Sayatón
Gil Monge, Jesús 27 obrero Marchamalo
Gómez Centenera, Félix 34 pastor Yunquera de Henares
Gómez García, Francisco 48 ferroviario Almansa (Albacete) / Sigüenza
Gómez Hernández, Víctor 37 conductor Baños de M. (Cáceres) / Sigüenza
Gómez Liñán, Pedro 38 jornalero Pareja
Gómez Núñez, Demetrio 36 ferroviario Valsequillo (Córdoba) / Mohernando
Gómez Ortiz, Teófilo 48 jornalero Renera
Gómez Polo, Antonio 39 industrial Alcalá de Henares / Guadalajara
Gómez Sánchez, Francisco 23 labrador Mondéjar
Gómez Sánchez, Lucas 32 labrador Mondéjar
González Antón, Luís 35 jornalero Uceda / Fontanar
González de la Vega, Manuel 38 mecánico Antequera (Málaga) / Guadalajara
González García, Félix Esteban 35 jornalero Auñón
González González, Romualdo 43 labrador Renera
González Hernández, Valeriano 43 labrador Renera
González Tierraseca, Matías 53 jornalero Casasana
Gonzalo Caballero, Ignacio 64 jornalero Malaguilla / Málaga del Fresno
Gonzalo Monge, Pedro 55 jornalero Humanes de Mohernando
Gonzalo Palomino, José 43 chofer Sacedón
Grande de la Torre, Felipe 25 carpintero Salmerón
Grediaga Moya, Torcuato 27 guarnicionero Cifuentes / Guadalajara
Grediaga Viana, Francisco 58 jornalero Sacedón
Guerra Mancebo, Miguel 45 guardia civil Toledo / Guadalajara
Guijarro Bravo, Basilio 26 albañil Guadalajara
Guijarro Bravo, Domingo 29 albañil Guadalajara
Guijarro García, Eugenio 39 jornalero Guadalajara
Guijarro Garcipérez, Atanasio 48 jornalero Guadalajara
Guijarro Priego, Primitivo 32 labrador Salmerón
Guijarro Villalta, Florentino 28 capataz Salmerón
Guijosa Blas, Hilario 41 ferroviario Yunquera de Henares
Guillén Castillo, Ramón 26 jornalero Alarilla
Guillén Celada, Crescencio 29 labrador Moratilla de los Meleros
Guillén Celada, Elidia 24 s.l. Moratilla de los Meleros
Guindal Palomo, Teófilo 25 jornalero Alcocer
Guindo del Río, Benito 40 jornalero Alcocer
Gutiérrez Fondanalla, José 37 jornalero Madrid / Auñón
Gutiérrez Heras, Pedro 27 jornalero Almonacid de Zorita
Gutiérrez Hernández, Eustaquio 34 jornalero Pioz
Gutiérrez Montero, Ildefonso 44 jornalero Auñón
Gutiérrez Saceda, Eloy 60 jornalero Illana
Gutiérrez Sordo, Florentino 40 ferroviario Sardon de Duero (Valladolid)
Guzmán Fernández, Pedro 36 labrador Alhóndiga
Henche Corral, Antonio 53 jornalero Brihuega
Henche Valles, Alberto 37 fumista Moratilla de los Meleros
Heras Lucía, Guillermo de las 29 jornalero Robledo de Corpes
Hermosilla García, Benito 46 jornalero Castilblanco de Henares
Hernández Barranco, Aquilino 25 chofer Guadalajara
Hernández Barranco, Manuel 34 albañil Guadalajara
Hernando Arroyo, Eusebio 31 jornalero Castejón de Henares
Hernando Serrano, Francisco 25 jornalero Castejón de las Armas (Zaragoza)
Hidalgo Jiménez, Luís 27 zapatero Hiendelaencina
Hita López, Florentino 23 fontanero Guadalajara
Hita Ramos, Cirilo 38 pintor Guadalajara
Horcajada Ibarra, Santos 31 jornalero Alcocer
Hurtado Puertas, Salvador 50 cartero Santa Mª de Poyos
Hurtado Romo, Emilio 29 carpintero Sacedón
Ibáñez Rebollo, Bernardo 33 jornalero Alcocer
Ibarra Tomico, Andrés 57 jornalero Sacedón
Illana Cristóbal, Benito 38 comerciante Alcalá de Henares / Tomellosa
Izquierdo Tomico, Gabriel 43 labrador La Isabela
Jabonero Ranera, Antonio 36 jornalero Pastrana
Jabonero Toledano, Julián 56 labrador Pastrana
Jiménez Fernández, Basilio 47 jornalero Yebra
Jiménez Fernández, Juan 26 jornalero Sta. Cruz del Valle (Ávila) / El Recuenco
Jiménez Garralón, Alfonso 27 campesino Yunquera de Henares
Jiménez Pérez, Gregoria 30 s.l. Auñón
Jiménez Pérez, Wenceslao 46 hortelano Mondéjar
Jiménez Retuerta, Leocadio 45 jornalero Azuqueca de Henares
Juanas de Francisco, Ángel 28 zapatero Villacorza / Sigüenza
Juárez Pazo, Pedro 37 electricista Argecilla
Lacerda Jiménez Rojo, Francisco 59 empleado Cádiz / Guadalajara
Láinez Espinel, Román 28 guarnicionero Guadalajara
Lamparero Llorente, Hilario 47 jornalero Muduex / Trijueque
Lanza Morales, Joaquín 38 jornalero Alcocer
Larriba López, Víctor 28 jornalero Chiloeches
Lázaro de Castro, Josefa 28 s.l. Auñón
Lázaro de Castro, Julián 34 jornalero Auñón
Lázaro García, Eusebio 52 labrador Brihuega
Lázaro Santos, Pedro 34 jornalero Auñón
Lázaro Santos, Valentina 22 s.l. Auñón
Lerena Mazo, Félix 42 jornalero Iruecha (Soria) / Brihuega
Llana Gonzalo, Pedro de la 30 campesino Armallones
Llera Díaz, Francisco de 49 jornalero Valdeconcha
Lopesino Bravo, Saturnino 47 ferroviario Mondéjar
López Agreda, Genaro 65 labrador Sacedón
López Arcos, Juan Antonio 53 guarda Villanueva de los Infantes (C. Real) / GU
López Arroyo, Félix 55 esquilador Moratilla de los Meleros
López Brotons, Aurelio 32 jornalero Sacedón
López Cámara, Andrés 49 labrador Yebra
López Cámara, Benito 50 labrador Yebra
López de Felipe, Félix 32 jornalero Pastrana
López de la Torre Hdez, Dativo 45 ferroviario Burguillos de Toledo (Toledo) / Sigüenza
López del Campo, Mariano 23 chofer Mandayona
López Fernández, Pablo 22 jornalero Mondéjar
López García, Alfonso 54 labrador Loranca de Tajuña
López García, Pablo 21 campesino Loranca de Tajuña
López García, Pedro 26 albañil Guadalajara
López Gracia, Fernando 44 zapatero Zaragoza / Sigüenza
López Guillén, Juan 45 industrial Corduente / Loranca de Tajuña
López López, Bonifacio 24 herrero Brihuega
López Maldonado, Jesús 23 hortelano Brihuega
López Martín, Aquilino 31 jornalero Cabanillas del Campo / Guadalajara
López Martínez, Faustino 32 albañil Guadalajara
López Martínez, Juan 31 mecánico Arquillos (Jaén)
López Martínez, Román 44 labrador Horche
López Martínez, Santiago 37 industrial Horche
López Moreno, Jesús 52 jornalero Armallones
López Ochoa, Claudio 29 jornalero Loranca de Tajuña
López Ochoa, Roque 32 esquilador Loranca de Tajuña
López Ortiz, Baldomero 43 jornalero Loranca de Tajuña
López Pascual, Eugenio 33 jornalero Hiendelaencina
López Tomico, Sabas 25 jornalero Casasana
Lorenzo Díaz, Críspulo 53 Málaga del Fresno
Lorenzo Marisánchez, Román 30 labrador Málaga del Fresno
Lorenzo Remontillo, Dionisio 28 chofer Armuña de Tajuña
Lorenzo Remontillo, Germán 31 jornalero Armuña de Tajuña
Lozano Benedito, Lorenzo 35 electricista Villel de Mesa / Caspueñas
Lozano Cantal, Doroteo 42 jornalero Yunquera de Henares
Lozano Moreda, Demófilo Miguel 48 jornalero Sayatón
Lozano Moreda, Isidoro 31 barbero Sayatón
Lucas Hervás, Braulio de 22 chofer Guadalajara
Lucas Hervás, Mariano de 30 conductor Guadalajara
Lucas Hervás, Paulino de 20 panadero Guadalajara
Lucas Hervás, Vicente de 32 conductor Guadalajara
Lucía Lucía, Juan 46 jornalero Sacecorbo
Luz Medel, Saturnino de 43 jornalero Tendilla
Maldonado González, Bienvenido 34 botero Brihuega
Manchado Recio, Julio 25 panadero Guadalajara
Manzano Expósito, Julián 29 panadero Alarilla
Manzano Pedromingo Antonio 28 jornalero Málaga del Fresno
Manzano Vivar, Anastasio 25 jornalero Alcocer
Marco Martín, Francisco 51 albañil Guadalajara
Marcos Centenera, Emiliano 25 cerrajero Guadalajara
Marcos Córdoba Jacinto 42 camarero Tórtola de Henares / Guadalajara
Marcos Escribano, Tiburcio 26 jornalero Hiendelaencina
Marcos García, Ángel 37 militar Casablanca (Marruecos) / Guadalajara
Marcos Grediaga, Jesús 36 cestero Sacedón
Marcos Grediaga, Mariano 28 cestero Sacedón
Marcos Grediaga, Mariano 42 cestero Sacedón
Mariscal Martínez, Victorio 52 albañil Mondéjar
Márquez Guillén, Santiago 47 labrador Moratilla de los Meleros
Martín Glez del Arco, Marcelino 54 catedrático Cespedosa de Tormes (Salamanca) / GU
Martín Merino, Maximino 24 labrador El Cubillo de Uceda
Martínez Álvaro, Cecilio 23 jornalero Guadalajara
Martínez Bermejo, Senen 63 labrador Budia
Martínez Bozada, Casildo 32 labrador Moratilla de los Meleros
Martínez Bozada, Germán 34 cartero Moratilla de los Meleros
Martínez Bozada, Virginia 28 s.l. Moratilla de los Meleros
Martínez del Río, Felipe 48 Sacedón
Martínez Elvira, Federico 39 jornalero Auñón
Martínez Espada, Romualdo 29 jornalero Sayatón
Martínez Herranz, Leandro 40 labrador Lebrancón
Martínez Letón, Sebastián 42 jornalero Solanillos del Extremo
Martínez López, Pedro 49 jornalero Pastrana / Guadalajara
Martínez López, Quiterio 26 jornalero Loranca de Tajuña
Martínez López, Ricardo 38 jornalero Loranca de Tajuña
Martínez Manzano, Segundo 32 panadero Málaga del Fresno
Martínez Martínez, Calixto 45 jornalero Armallones
Martínez Martínez, Francisco 52 jornalero Sacedón
Martínez Martínez, Gregorio 36 jornalero Auñón
Martínez Martínez, Juliana 38 s.l. Auñón
Martínez Mayordomo, Francisco 43 jornalero Auñón
Martínez Mayordomo, Gregorio 35 jornalero Auñón
Martínez Oñez, Sebastián 47 jornalero Loranca de Tajuña
Martínez Pareja, Benito 44 labrador Madrid / Auñón
Martínez Rodríguez, Epifanio 37 labrador Gárgoles de Arriba
Martínez Rojo, Epifanio 46 caminero Cifuentes / Tendilla
Martínez Sánchez, Alejandro 40 labrador Fuentenovilla
Martínez Santamaría, Ramón S. 30 campesino Alcalá de Henares / Azuqueca de H.
Martínez Serna, Francisco 49 empleado Madrid / Sayatón
Martínez Somolinos, Ángel 48 jornalero Cogolludo
Martínez Tomico, Alejandro 33 labrador Sacedón
Martínez Torres Garrido, Juan 53 ag. comercial Valladolid
Martínez Vivar, Juan 51 Alcocer
Mas Molina, Pablo 28 tejero Sayatón
Mateo Ongil, Juan 21 jornalero Mohernando
Mauricio Pascual, Juan 27 maestro Sigüenza / Guadalajara
Mayor García, Ambrosio 63 labrador Alhóndiga
Mayor Sanz, Pablo 30 zapatero Sayatón
Meléndez Torres, Gerardo 37 hortelano Humanes de Mohernando
Melero Carrillo, Humberto 45 juez Villalba (Valladolid) / Guadalajara
Mendieta Alcalá, Timoteo 41 carnicero Sacedón
Mercado Molada, Castro 48 jornalero Sacedón
Merencio Martínez, Nicolás 50 jornalero Chiloeches
Merino Molinero, Cándido 47 arriero Sigüenza / Espinosa de Henares
Miguel Antón, Máximo de 24 dependiente Moratilla de Henares
Miguel Fuentes, Gil de 29 jornalero Mandayona
Mingo Llorente, Jerónimo 31 jornalero Torrejón del Rey
Mira Calvo, Agapito 59 jornalero Aranzueque / Loranca de Tajuña
Molina Cedrón, Mateo 68 jornalero Yunquera de Henares
Molina Embid, José 62 labrador Armallones
Molina Escribano, Ángel 35 Cendejas de la Torre
Molina Gonzalo, Benito 24 jornalero Yunquera de Henares
Molina Henche, Francisco 28 jornalero Brihuega
Molina Martínez, Ubaldo 30 labrador La Isabela
Molina Morato, Eugenio 24 jornalero Sacedón
Molina Temprado, Gregorio 36 jornalero Armallones
Montesinos Roa, Teodoro 24 jornalero Chiloeches
Moracho Cortijo, Manuel 34 labrador Solanillos del Extremo
Moral Pérez, Julio 42 panadero Estremera de Tajo (Madrid)
Morales Caballero, Demetrio 58 labrador Naharros / La Miñosa
Morales Corral, Francisco 26 conductor Brihuega
Moratilla Bernardo, Isidoro 44 chofer Chiloeches
Moreda Santacruz, Gregorio 23 jornalero Sayatón
Moreno Delgado, Mauricio 55 carretero Auñón
Moreno González, Domingo 59 jornalero Almiruete / Tamajón
Moreno Pérez, Balbino 30 jornalero Sacedoncillo / Tamajón
Moreno Rodríguez, Antonio 40 labrador Pajares
Moreno Romo, Mariano 50 labrador Sacedón
Muñoz Alonso, Antonio 40 labrador Robledo de Corpes
Muñoz de Pedroviejo, Augusto 30 labrador Ciruelos del Pinar / Yunquera de Henares
Muñoz Guijarro, Federico 34 camarero Guadalajara
Muñoz Horche, Domingo 33 jornalero Horche
Muñoz Lucía, Esteban 37 labrador Robledo de Corpes
Muñoz Viejo, Eulogio 28 jornalero Ciruelas / Yunquera de Henares
Mur Guijosa, Marcos 21 esquilador Yunquera de Henares
Narro Huerta, Martín 21 jornalero Esplegares
Narro Narro, Justino 21 jornalero Esplegares
Navalón Jiménez, Esteban 63 propietario Salmerón
Navarro Culebras, Luís 44 propietario Madrid / Salmerón
Navarro Rojo, Máximo 31 carpintero Guadalajara
Nicolás Román, Julián de 36 camarero Guadalajara
Nuevo Palero, Timoteo 45 jornalero Tendilla
Ocaña Pérez, Ignacio 43 jornalero Pastrana
Ocaña Sánchez, Juan 31 jornalero Pozo de Guadalajara
Oliva de Miguel, Fernando 66 guarda Casasana
Olivares Sánchez, Esteban 38 industrial Mondéjar
Olivares Sánchez, Felipe 26 jornalero Mondéjar
Olivares Segovia, Leoncio 29 albañil Mondéjar
Olivo Mendieta, Ambrosio 46 empleado Sacedón
Olmeda Antón, Esteban 27 tejedor Sigüenza
Olmeda Butrón, Esteban 58 albañil Guadalajara
Olmo Montesinos, Felipe del 29 militar Chiloeches / Azuqueca de Henares
Orasio Yuntas, Emiliano 30 jornalero Pastrana
Orcero Ruiz, Felipe 25 labrador Salmerón
Ortega Aranda, Francisco 48 labrador Sacedón
Ortega López, Félix 52 jornalero Sacedón
Ortega Ortega, Braulio 29 jornalero Cendejas de la Torre
Ortega Somolinos, Esteban 21 jornalero Cendejas de Enmedio
Ortega Somolinos, Patricio 22 jornalero Cendejas de Enmedio
Ortiz Cepero, Adrián 36 cacharrero Brihuega
Ortiz Cepero, Alfredo 33 tratante Brihuega
Ortiz Cepero, José María 39 tratante Brihuega
Ortiz García, José 29 labrador Loranca de Tajuña
Ortiz Gil, Ángel 60 jornalero Loranca de Tajuña
Ortiz Obra, Dámaso 29 labrador Sacecorbo
Oter Andradas, Pablo 29 jornalero Azuqueca de Henares
Padrino Delgado, Alfonso 32 jornalero Yebra
Páez Jaramillo Cerrada, Isidro 43 carretero Sacedón
Paganos Domingo, Ricardo 26 jornalero Cabanillas del Campo
Pajares Crespo, Juan José 56 electricista Fuentenovilla
Pajares González, Cecilio 51 jornalero Mondéjar
Palacios Rodrigálvarez, Antonio 49 camarero Madrid / Guadalajara
Palero del Olmo, Juan 49 hojalatero Guadalajara
Palero Ruiz, José 36 militar Tendilla / Moratilla de los Meleros
Palomar Ortiz, Eusebio 52 labrador Chillarón del Rey
Palomar Ortiz, Justo 46 labrador Chillarón del Rey
Palomeras Dueñas, Teodoro 43 jornalero Buendía (Cuenca) / Sayatón
Palomino González, Justo 34 labrador Sacedón
Parada Martínez, Quirico 32 jornalero Valdeconcha
Pardo Borda, Rafael 31 empleado Guadalajara
Pareja Martínez, Mariano 46 jornalero Auñón
Parra Toledo, Pedro 30 jornalero Alhóndiga
Pasamón Pinilla, Policarpo 51 industrial Cifuentes
Pascual Gil, Florencio 31 jornalero Trillo
Pastor de Luz, Nicasio 35 chofer Romanones
Pastor Mogollón, Felipe 38 alfarero Sigüenza
Paz Cuevas, Felipe de la 44 albañil Budia
Pedro Ureta, Alejandro de 30 jornalero Bujalaro
Pedroviejo Viejo, Juan de 61 labrador Hita
Peiró Vaquero, Catalino 43 labrador Alcocer
Pérez Baeza, Amalio 52 labrador Fuentenovilla
Pérez Cordón, Antonio 29 guardia civil Freguenal de la S. (Badajoz) / Sacedón
Pérez de la Torre, Francisco 38 ferroviario Yunquera de Henares
Pérez Delgado, Ángel 54 jornalero Trillo
Pérez García, Francisco 47 labrador Tendilla / Armuña de Tajuña
Pérez López, Saturnino 28 jornalero Budia / Guadalajara
Pérez Martín, Joaquín 35 ferroviario Madrid
Pérez Martínez, Juan Francisco 39 jornalero Gárgoles de Arriba
Pérez Moreno, Timoteo 28 resinero Armallones
Pérez Romo, Eladio 23 jornalero Auñón
Pérez Senén, Enrique 23 jornalero Cabanillas del Campo
Pérez Villegas, Víctor 35 labrador Las Inviernas
Pérez Yélamos, Isidro 36 labrador Tomellosa
Picazo González, Francisco 41 jornalero Valdeconcha
Pineda Montoya, Félix 45 militar Vitoria (Álava) / Guadalajara
Pinilla Dorado, Benito 21 labrador Auñón
Pinilla López, Pedro 48 jornalero Auñón
Pinilla Martínez, Bernabé 37 jornalero Auñón
Pino Lobo, Federico del 25 chofer Mérida (Badajoz) / Sigüenza
Pisuerga de la Cruz, Ponciano 53 labrador Madrid
Planas Alborná, José 29 ebanista La Garriga (Barcelona) / Guadalajara
Plaza Asenjo, Enrique 30 jornalero Azuqueca de Henares
Plaza de la Fuente, Julián 20 zapatero Guadalajara
Plaza Giralt, Emilio 42 jornalero Salmerón / Madrid
Polo Cristóbal, Eugenio 26 jornalero Alcocer
Polo Lázaro, Pedro 21 jornalero Loranca de Tajuña
Portillo Aladrén, José 39 jornalero Mirabueno
Pozo Ruiz, Isaac del 30 jornalero Bujalaro
Puebla Centenera, Fernando 24 forjador Guadalajara
Puerta García Plaza, Antonio 39 telegrafista Sacedón / Guadalajara
Puerta Gonzalo, Ángel 21 labrador Yunquera de Henares
Puerto Fernández, Antonio 56 herrero Sacedón
Puerto Ibarra, Romualdo 37 jornalero Sacedón
Puyol Sánchez, Juan 22 panadero Yebra
Quesada Casero, Emilio 47 jornalero Alcocer
Raboso Expósito, Obdulio 30 jornalero Sayatón
Ramos Fernández, Pedro 29 labrador Horche
Ramos Martínez, Miguel 23 jornalero Alique
Razola Olivo, Manuel 47 carpintero Sacedón
Rebollo Rebollo, Ático 37 labrador Hontanillas / Pareja
Rebollo Rebollo, Heliodora 47 s.l. Hontanillas
Rebollo Rebollo, Julián 51 labrador Hontanillas
Rebollo Rebollo, Tomás 66 labrador Hontanillas
Rebollo Romo, Tomás 33 carpintero Sacedón
Rebollo Torralbo, Justo 51 labrador Hontanillas
Rebollo Vaquero, Emilio 32 jornalero Chillarón del Rey
Rebollo Vaquero, Eugenio 39 jornalero Chillarón del Rey
Recio Pastor, Víctor 42 jornalero Alocén / Escopete
Recuero Mateo, Juan Manuel 35 jornalero Ruguilla / Yunquera de Henares
Recuero Valdominos, Juan 57 guarnicionero Humanes de Mohernando / Tamajón
Redondo Pérez, Manuel 42 pintor Guadalajara
Relaño Martínez, Arsenio 36 empleado Guadalajara
Relaño Martínez, Vicente Isidro 35 delineante Guadalajara
Remacha Díaz, Primo 39 metalúrgico Guadalajara
Retuerta Carretero, Aquilino 41 labrador Pajares
Retuerta Lozano, Bernardo 36 jornalero Romancos
Retuerta Lozano, Juan 41 industrial Romancos
Retuerta Retuerta, Venancio 55 jornalero San Martín de Valdeiglesias (Mad.) / Auñón
Riaza Martínez, Enrique 50 veterinario Brihuega / Guadalajara
Rienda Borda, Isidro 37 panadero Guadalajara
Río Blanco, Ignacio del 57 jornalero Alcocer
Río Oliva, Antonio del 57 jornalero Casasana
Riofrío de la Roca, Julián 46 labrador Yunquera de Henares
Rivas Solano, Cecilio Ignacio 55 mecánico Madrid / Yunquera de Henares
Roa Leona, Isidro 36 jornalero Guadalajara
Roca Tejedor, Joaquín 35 mecánico Gárgoles de Abajo
Rodríguez de la Torre, Justo 30 campesino Illana
Rodríguez García, José 44 jornalero Pezuela de las T. (Madrid) / Loranca T.
Rodríguez Largo, Carlos 37 labrador Loranca de Tajuña
Rodríguez Lago, Mariano 46 jornalero Loranca de Tajuña
Rodríguez López, Tomás 33 jornalero Loranca de Tajuña
Rodríguez Rubio, Pablo 53 labrador Viana de Mondéjar / Pareja
Rojas Gutiérrez, Luís 62 jornalero Mohernando
Rojas Terceño, Anastasio 45 ferroviario Humanes de M / Yunquera de Henares
Rojo Lozano, Juan 25 jornalero Sigüenza
Rojo Roa, Juan 24 jornalero Brihuega
Rojo Rojo, Mariano 48 carpintero Tortonda / Guadalajara
Roldán Rimonte, Eladio 54 labrador Alcalá de Henares (Madrid) / Fuentenovilla
Román Moraleda, Mariano 24 metalúrgico Toledo
Romera Cepero, Manuel 22 carbonero Brihuega
Romo Alcantarilla, Eulogio 41 jornalero Sacedón
Romo Corona, Crisantos 69 labrador Sacedón
Romo Cuadrado, Mariano 26 Sacedón
Romo Mendieta, Sixto 44 panadero Sacedón
Roncero Frías, Mariano 43 jornalero Pareja
Roncero Lara, José 29 jornalero Tabladillo / Alique
Rosas Cuenca, Manuel 45 barbero Palenciana (Córdoba) / Guadalajara
Rubio Canfrán, Victoriano 36 panadero Sigüenza
Rubio García, José 45 guardia civil Alcalá de Henares / Guadalajara
Rubio Pérez, Vicente 27 jornalero Sella (Alicante)
Ruiz Cortés, Mariano 33 jornalero Auñón
Ruiz de la Zarza, Bernabé 42 jornalero Alhóndiga
Ruiz Doncel, Domingo José 38 labrador Tendilla
Ruiz Fernández, Alejo 42 labrador Alhóndiga
Ruiz Fernández, Loreto 41 labrador Alhóndiga
Ruiz Luna, Miguel 28 carpintero Guadalajara
Ruiz Parra, Modesto 43 jornalero Almonacid de Zorita
Ruiz Pinilla, David 22 jornalero Auñón
Ruiz Sáez, José 37 jornalero Auñón
Ruiz Sánchez, Florentino 26 jornalero Chiloeches / Guadalajara
Ruiz Sánchez, Raimundo 27 albañil Chiloeches
Ruiz Tabernero, Manuel 21 jornalero Alhóndiga
Saceda Razola, Julián 49 jornalero Sacedón
Sacristán Pérez, Francisco 52 electricista Horche
Saenz Gamo, Antonia 50 s.l. Espinosa de Henares / Guadalajara
Sáez Berninches, Justo 39 caminero Auñón
Sáez Crespo, Antonio 45 jornalero Auñón
Sáez García, Julio 33 jornalero Auñón
Sáez García, Ruperto 22 jornalero Auñón
Sáiz Huelde, José 32 jornalero Salmerón
Sáiz Muñoz, Marcos 47 jornalero Trillo
Salamanca de Luz, Julio 40 panadero Tendilla
Salmerón Blanco, Alberto 35 carpintero Buendía (Cuenca) / Sacedón
Salvador Guindal, Aurelio 30 jornalero Alcocer
Salvador Heras, Jacinto 45 jornalero Alcocer
Salvador Heras, Víctor 52 jornalero Alcocer
Salvador Ibáñez, Mariano 38 jornalero Alcocer
Salvador Romo, Bernardo 38 labrador Sacedón
San Andrés Palomeque, Agustín 22 jornalero Brihuega
San José Martínez, Emilio 45 jornalero Madrid / Guadalajara
Sanabria Alcantarilla, Pedro 47 jornalero Sacedón
Sánchez Alonso, Julio 37 labrador Hita
Sánchez Barco, Carlos 47 labrador Yebra
Sánchez Cogollor, Eugenio 23 jornalero Azuqueca de Henares
Sánchez Corona, Blas 32 labrador Yebra
Sánchez Cortés, Jesús 67 labrador Armuña de Tajuña
Sánchez Crespo, Julio 43 jornalero Tendilla
Sánchez Crespo, Mateo 52 jornalero Tendilla
Sánchez Fraile, Perfecto 32 industrial Yebra
Sánchez Garrido, Ildefonso 47 jornalero Yebra
Sánchez Gómez, Pedro 38 labrador Auñón
Sánchez Jiménez, Lorenzo 31 labrador Mondéjar
Sánchez Lorenzo, Lucía 45 s.l. Armuña de Tajuña
Sánchez Lozano, Francisco 52 labrador Yebra
Sánchez Pérez, Tomás 40 labrador Armuña de Tajuña
Sánchez Polo, Juan Ignacio 55 labrador Armuña de Tajuña
Sánchez Ruiz, Manuel 27 labrador Armuña de Tajuña
Sánchez Sánchez, José 31 chofer Valderachas
Sánchez Santiago, Claudio 27 jornalero Alcocer
Sánchez Trujillo, Celestino 25 estudiante Jaraiz de la Vera (Cáceres)
Sánchez Valero, Constancio 28 labrador Armuña de Tajuña
Sánchez Yebra, Doroteo 41 empleado Almonacid de Zorita
Sandi Alocén, José 47 cocinero Pastrana / Guadalajara
Santamaría Cuadrado, Segundo 29 jornalero Yunquera de Henares
Santiago Bachiller, Gil 46 hortelano Alcocer
Santiago Gómez, Clemente 37 mecánico Madrid / Guadalajara
Santiago Vivar, Valentín 37 jornalero Alcocer
Santos Ibarra, Domingo 22 jornalero Auñón
Santos Portal, Francisca 55 s.l. Auñón
Santos Portal, León 48 ferroviario Auñón
Sanz Aparicio, Andrés 38 labrador Mirabueno
Sanz de la Cal, Carlos 23 jornalero Jadraque
Sanz Ferrer, Marcelino 33 labrador Sayatón
Sanz García, Simón 29 campesino Villanueva de Alcorón
Sanz Gonzalo, Juan José 40 impresor Terzaga
Sanz Ortiz, Gonzalo 24 panadero Molina de Aragón
Sanz Palancar, Nicolás 58 maestro Imón / Iriépal
Sanz Rueda, Felipe 27 labrador Orea / Durón
Sanz Sánchez, Emilio 26 jornalero Málaga del Fresno
Serrano Corral, Gregorio 43 fundidor Guadalajara
Serrano Horche, Juan 23 jornalero Quer
Serrano Mayor, Fidel 38 jornalero Argecilla
Sierra Olivo, Antonio 24 jornalero Sayatón
Sierra Olivo, Tomás 28 jornalero Pastrana / Sayatón
Sierra Rey, Mariano 56 labrador Villaescusa de Palositos / Hontanillas
Sol Rincón, Pablo del 30 conductor Cifuentes
Solano Paganos, Isidoro 28 jornalero Marchamalo
Soria Blanco, Juan 64 albañil Alcocer
Soria Ibarra, Máximo 33 albañil Alcocer
Soria Sánchez, Candelas 42 jornalero Armuña de Tajuña
Soriano Remartínez, Hilario 47 recaudador Ateca (Zaragoza) / Yebra
Sorrosal Martínez, Rafael 23 jornalero Guadalajara
Sotoca Díaz, Marcos 53 jornalero Esplegares
Tapia Serrano, Andrés 34 panadero Argecilla
Tapia Serrano, Jacinto 32 jornalero Argecilla
Taravilla Andradas, Tomás 27 jornalero Chiloeches
Taravilla Antoral, Gregorio 36 labrador Chiloeches
Taravillo Martínez, Mariano 20 jornalero Azuqueca de Henares
Taravillo Martínez, Román 28 jornalero Azuqueca de Henares
Tejero del Pozo, Pedro 49 panadero Guadalajara
Temprado Martínez, Francisco 35 sec. Ayto. Establés / Sacedón
Tobajas Blasco, Gregorio 33 empleado Sigüenza / Guadalajara
Toledano Albarracín, José 25 jornalero Sayatón
Toledano Mínguez, Juan Antonio 43 comerciante Fresno de la Carballeda (Zamora) / Tarancón
Tomico López, Mariano 43 maestro Sacedón
Torija Benito, Valentín 24 labrador Bustares
Toro López, Francisco 50 labrador Tendilla
Torralbo Culebras, Juan 25 jornalero Pareja
Torre Cervigón, Restituto de la 49 jornalero Bellisca (Cuenca) / Alcocer
Torre de la Torre, Francisco de la 31 jornalero Yebra
Torre Matasanz, Crisanto de la 41 jornalero Fuentenovilla
Torres Cantal, Antonio 29 campesino Yunquera de Henares
Torrontero del Amo, Jesús 35 carpintero Sigüenza
Tortuero Silvestre, Jesús 46 comerciante Azuqueca de Henares
Trillo Gálvez, Gregorio 23 tipógrafo Guadalajara
Utrilla Castillo, Rufino 33 panadero Aldeanueva de Guadalajara / Guadalajara
Valdeolivas Martínez, Benito 29 campesino La Isabela
Valdés Aguado, Cesáreo 38 maestro Illana
Valenciano García Abad, Victoriano 43 carpintero Illana
Valentín Serrano, Martín 38 jornalero Argecilla
Valero Jiménez, Mariano 23 labrador Mejorada del Campo (Madrid) / Mondéjar
Valero Vega, Eliseo 44 maestro Villar de Olalla (Cuenca) / Budia
Vázquez de Luz, Alberto 51 jornalero Romanones
Vázquez Romero, Apolonio 43 jornalero Loranca de Tajuña
Vega Blas, Julián de la 37 molinero Alameda del Valle (Madrid) / Tamajón
Veguillas Serrano, Teófilo 30 jornalero Matillas
Velasco Manzano, Telesforo 28 jornalero Almoguera
Velázquez Blanco, Dámaso 28 mecánico Valladolid
Vera Ecija, Vicente 51 labrador Salmerón
Vera Regidor, Saturnino 41 labrador Salmerón
Vera Saldaña, Jesús 25 mecánico Los Santos de Humosa (Mad.) / Azuqueca
Verges García, Julio 25 jornalero Tamajón
Vicente Escudero, Norberto 35 jornalero Aldeanueva de Guadalajara / Torija
Vicente Lorente, Tomás 27 jornalero Auñón
Viejo Congostrina, Nicasio 31 albañil Brihuega
Villa Alfaro, Máximo 61 matarife Budia / Brihuega
Villa del Río, Juan 21 jornalero Sacedón / Alcocer
Villa Díaz, Severino 34 zapatero Almonacid de Zorita
Villa Heras, Estanislao 67 caminero Cañaveruelas (Cuenca) / Alcocer
Villar Acirón, Francisco 24 barbero Brihuega
Vindel Arroyo, Bernardo 50 labrador Chillarón del Rey
Vindel Regidor, Casimiro 58 maestro Casasana / Pajares
Viñas Díaz, Ángel 31 jornalero Sacedón
Viñas Ibarra, Eusebio 28 jornalero Sacedón
Vivares Notario, Maximiliano 44 labrador Alcocer
Wandelmer Cubero, Ángel 22 mecánico Guadalajara
Wandelmer Martínez, Pedro 70 albañil Guadalajara
Yagüe Martínez, Aurelio 34 empleado Brihuega
Yagüe Sienes, Anastasio 28 molinero Sigüenza
Yebra Albarracín, Eugenio 61 labrador Sayatón
Yela García, Celestino 43 albañil Guadalajara
Yela Monge, Mariano 45 caminero Torrebeleña
Zornoza Aranda, Fermín 44 jornalero Alique

Lista extraída de:  “La represión franquista en Guadalajara”. Foro por la Memoria de Guadalajara. Ediciones Silente. Guadalajara  2010.

Para cualquier consulta o corrección escribir a foroporlamemoriaguadalajara@gmail.com

32 comments
  1. maría antonia araque alonso said:

    Alonso Gusano, Francisco era HERRADOR. La caligrafía de la sentencia lleva a error, su oficio era el de herrar animales, al igual que su padre Serapio.
    Gracias por todo, compañeros

    • dedona said:

      Gracias querida amiga Maria Antonia. Uno de tantos errores que corregimos inmediatamente.

  2. Inmaculada said:

    Cada vez que veo esta lista me entristezco muchísimo , sobre todo al ver el nombre de mi abuelo Pedro Pinilla López y de mi tío Benito Pinilla Dorado, no se mucho sobre ellos porque cuando paso esto mi madre solo tenía 4 años, yo ahora 38 pero siempre los tengo presentes.

    • Antonio Gascueña said:

      Hola,
      Disculpa, pero ¿eres familiar de ellos? Me presento. Soy Antonio Gascueña, sobrino de María Pinilla, casado con Pedro Gascueña. Son mis tíos abuelos. Ella era hija de Pedro, alcalde de Auñon en aquella época, y hermanastra, si no recuerdo mal, por parte de padre, de Benito, que cuidó de todos sus hermanos tras el fusilamiento de Pedro. Su mujer, la segunda, puesto que la primera, creo que me contó mi tía que había muerto de cáncer, fue rapada y paseada con uno de sus hijos (un bebe, al parecer), por todo el pueblo de Auñón en un día de pleno invierno (imagina la temperatura en Auñón). Además, tengo algunos documentos de su paso por el Ejército Republicano que aparecen en el BO de la República, y pude conseguir a través del Ministerio.
      Si necesitas más información sobre ellos, te paso mi mail personal:
      etin-arcadia@hotmail.com
      Un saludo,

      • dedona said:

        saludos querido Antonio,

        Si recuerdas ya os pusisteis en contacto con nosotros hace tiempo. Claro que nos interesa y mucho toda la documentación posible. escribenos a foroporlamemoriaguadalajara@gmail.com

      • pablo said:

        Si Pedro pinilla fue el último alcalde socialista de auñon.estuvo casado 4 veces fruto de su segundo matrimonio con Julia dorado villa nació Benito un buen chico como el resto de sus hermanos.fueron denunciados por un familiar.esta historia me la a contado mi abuela prima hermana de Benito y sobrina de Pedro y cuñada de mariano pinilla otro hijo de Pedro.ellos no se merecieron la muerte pero en auñon el odio y la sin razón todavía son patentes mi abuela aunque tiene 97 años nunca los olvidó .

  3. Yolanda said:

    gracias no sabia hasta ahora que mi abuelo Torrontero, era carpintero, ni que tenia 35 años cuando le asesinaron estos “cobardes”, lo que sí, sabía o lo poco que sé, era que lo sacaron de su casa de madrugada, con tres niñas pequeñas una con meses, y la mayor con 7 años, le había denunciado gente de su pueblo, y lo acusaron de ayudar a un cura a huir por los tejados, ya no volvió más, lo fusilaron (en la catedral), sé algún detalle más escabroso pero poco más, ver esto es simplemente saber que mi abuelo existió, y que aunque sea en una página de Internet como es la suya, se le tiene efectivamente en la memoria de Guadalajara. Agradecimientos mencionarlo y recordarlo.

    • dedona said:

      Yolanda, ¿tiene usted una foto de su abuelo?
      Le mataron por un único motivo: se opuso al golpe. Lo demás son excusas.

      • Maria said:

        Y tu que sabes

  4. Yolanda said:

    Tuve una foto mucho tiempo, pero con mis multiples mudanzas se quedo en casa de una tía que ya murio, bien es verdad que se me quedo grabada su cara.

    Si es cierto eso de que se opuso al golpe, fue valiente y eso le honra, aunque no tenía duda que era un gran hombre porque tuve la suerte de que mi abuela antes de morir me lo contará, aunque yo era muy pequeña esas conversaciones años más tarde las fui recordando y asimilando.

    Hace unos años quise que le pusieran en la placa de la catedral al igual que pusieron otros nombres de hombres que sufrieron la misma suerte, pero no hubo forma, aunque sí, tuve en mis manos los documentos de herederos de guerra informes que curse para que le dieran una pensión a una tía soltera.

    Muchas gracias Dedona, por esta información, siempre a su disposición.

    Saludos cariñosos

  5. Carmen Mariscal said:

    Buenas tardes,
    Soy nieta de Vitorio Mariscal Martinez de Mondejar, fusilado en el cementerio de Guadalajara.
    Como podria conseguir la sentencia por la que se condeno a mi abuelo, como casi todos solo sabemos las historias contadas por nuestros familiares. Mi padre solo tenia 11 años, pero tres tios mios y mi abuela tambien fueron encarcelados y me gustaria poder averiguar algo mas sobre sus juicios . Mi email me_lva@hotmail.com.
    Gracias

    • Antonio Gascueña said:

      Hola,
      Yo las conseguí en el Archivo de Guadalajara, el Palacio del infantado, aunque a través de Internet también se pueden solicitar y se van a recoger allí, o se las envían…

  6. Jorge said:

    Hola Buenos DIas, el hermano de mi bisabuelo se llamaba Juan Palero (no Paler) del Olmo, y no murióo fusilado en la guerra.

  7. Oscar said:

    Buen día soy bisnieto de Demetrio morales Caballero y me gustaría conocer un poco más de qué fue de mi bisabuelo. Mi abuelo siempre quiso que hubiese justicia pero murió con es pena. gracias por su recuerdo

  8. DEL MORAL LEMIUS said:

    Merci beaucoup pour cette liste, ne jamais les oublier.

  9. Raquel Lázaro said:

    Buenos días,

    Mis abuelos Pedro Lázaro Santos y Gregoria Jiménez Pérez fueron fusilados en el cementerio de Guadalajara. También figura en la lista de fusilados Valentina Lázaro Santos, que imagino era hermana de Pedro. Todos ellos eran de Auñón.
    Tengo entendido que Pedro fue alcalde republicano de Auñón.
    Apenas tengo más datos. Agradecería mucho la información que pudiera darme cualquiera que supiera algo más sobre ellos.

    Muchas gracias.

  10. Antonio Gascueña said:

    Hola Raquel, como he dicho en otros comentarios, mi familia también era y es de Auñón. Yo conseguí las sentencias a través del Archivo Histórico de Guadalajara, en el Palacio del Infantado… No sé si eso te puede servir para conseguir información…
    Un saludo,

  11. Carmen said:

    Si no es mucha molestia, podrias decirme la pagina donde puedo pedirlas por internet

    • Antonio Gascueña said:

      Sí, perdona que no vi antes tu comentario y no te pude responder. La web es ésta:
      http://ccta.jccm.es/dglab/ArchivosHist?opc=1&idArchivo=4
      Como puedes ver, no es necesario ir físicamente. Te pueden enviar las sentencias. Creo que el pago era contrareembolso

      Cualquier otra cosa que te pueda ayudar,dímelo

  12. Raquel said:

    Muchas gracias Antonio. Seguro que me sirve.
    Un saludo.

  13. Esther Siles Depedroviejo said:

    Buenas noches, estoy intentando saber que fue de un hermano de mi abuelo, que dicen murió en la guerra, lo más parecido que veo en vuestro listado es sus,apellidos pero otro nombre en lugar de Julián Depedroviejo Viejo, pone Juan y la edad, 61, tampoco me encaja.
    ¿Me podéis ayudar a localizar la memoria de mi familiar?
    Gracias

    • dedona said:

      Saludos y gracias por su confianza, de la familia Depedroviejo de Hita fueron varios los represaliados. Antonio (49 años) con pena de muerte conmutada pero que murio en el campo de concentracion de Valdenoceda (Burgos), Juan (61) que fue el alguacil del pueblo, fusilado; y Teodoro de 53 años condenado a 20 años. Julian no aparece salvo que sea una errata en su expediente, asi como la edad, pero toda informacion y nombre en varios documentos como su ficha carcelaria , sentencia, etc. Tampoco aparece en requerimientos judiciales del Boletin Oficial cuando alguien es buscado por la justicia, ni en la lista de desaparecidos ni muertos en combate del ejercito republicano,
      Hay otros varios Depedroviejo con otros segundos apellidos. si desea mas informacione escribanos a foroporlamemoriaguadalajara@gmail.com Antonio que le he citado antes le localizamos una familiar pues la asociacion de familiares del campo de Valdenoceda buscaban familiares, Si desea podemos ponerle en contacto. Un cordial saludo

  14. Mónica sanchez del olmo said:

    Hola,,,mi bisabuelo aparece en esa lista y me gustaría saber cómo podría localizar sus restos,,,ya que mi abuela (su hija) murió con la pena de no saber dónde estaba su padre y no se por donde podría empezar

    • dedona said:

      Muchas gracias por su confianza
      Escribanos a foroporlamemoriaguadalajara@gmail.com Diganos el nombre de su bisabuelo, para poder darle más información. Si dispone de una foto sería de mucha utilidad.
      un cordial saludo

      • mi bisabuelo se llamaba Francisco Cordon Herreros, de Loranca de Tajuña y buscare alguna foto

  15. Pedro luis Ramos España said:

    hola,interesado en saber fecha fusilamiento de mi abuelo, esta en la lista,Alfonso España Trillo,33 años, creo que fue en el 42,gracias por cualquier informacion, soy pedro ramos españa correo petrusramuss@yahoo.es

    • dedona said:

      Saludos cordiales
      Gracias por tu confianza. La fecha del fusilamiento de Alfonso España Trillo es el 13 de mayo de 1941. Otras 20 personas fueron asesinadas en el cementerio en esa fecha y enterradas en varios espacios diferentes. Según los libros del cementerio, Alfonso fue exhumado en 2004 del patio 4º cosa nos gustaría nos confirmaras. Por otra parte nos faltan datos sobre él como si tenia alguna militancia sindical o política. Por último nos seria enormemente útil tener una foto suya para ponerla en nuestra galería de fotos. Muchas gracias. Escribenos a foroporlamemoriaguadalajara@gmail.com

  16. Manuel Manzano Raboso said:

    Buenos días.
    Soy nieto de Obdulio Raboso Exposito, nacido en Sayatón, fusilado en Guadalajara por Rojo y enterrado en una fosa común del cementerio de Guadalajra.

    Quería saber si ustedes pueden indicarme el día de su fusilamiento y si siguen enterrados en Guadalajara y si la fosa común se puede localizar y es visitable.

    Un saludo y muchas gracias por su

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: