GUADALAJAREÑOS FALLECIDOS EN CAMPOS NAZIS

(La mayor parte de ellos lo fueron en el campo de Gusen, situado a unos 5 km. de Mauthausen)

Para cualquier información o corrección escribir a foroporlamemoriaguadalajara@gmail.com

Nombre/ Naturaleza /Fecha fallecimiento /Campo

  • Valentín, Marcial (Muduex) 28/12/1941 Gusen
  • Merino, Nicolás (Medranda) 17/11/1941 Gusen
  • Alda Bolaños, Román (Anguita) 28/11/1941 Gusen
  • Alonso Alonso, Cirilo (Tartanedo) 29/12/1941 Gusen
  • Alonso Herranz, Julián (Tartanedo) 12/11/1941 Gusen
  • Alonso Rodríguez, Mariano (Almoguera) 15/10/1942 Mauthausen
  • Bartolomé Mínguez, Justo (Ures) 25/09/1941 Gusen
  • Berbería Miranda, Rufino (Cobeta) 30/10/1941 Gusen
  • Boyarizo Moreno, Cecilio (Arbancón) 22/09/1941 Harthein
  • Buendía Gallego, Bernardino (Sacedón) 22/03/1942 Gusen
  • Burgos Martínez, Victoriano (Loranca de Tajuña) 05/02/1942 Gusen
  • Cajal Gracia, José (Yebra) 22/12/1941 Gusen
  • Cantarero Sanz, Martín (Anquela del Ducado) 21/02/1945 Dachau
  • Corral Ángel, Donato (Pastrana) 04/04/1942 Gusen
  • Cruz Simón, Francisco de la (Hiendelaencina) 10/12/1941 Gusen
  • Cuadrado Esteban, Marcelo (Miralrío) 19/03/1943 Mauthausen
  • Daza Recuero, Victoriano De (Yunquera de Henares) 18/09/1941 Gusen
  • Riba Esteras, Antonio De la (Riba de Saelices) 24/07/1942 Mauthausen
  • Torre Guijarro, Lorenzo (Torronteras) 15/12/1941 Gusen
  • Díaz Baides, Esteban (Ledanca) 07/01/1942 Gusen
  • Diaz Clemente, Pedro, (Sta Maria de Poyos) 18/12/1941
  • Díaz Martínez, Miguel (Taravilla) 18/09/1941 Gusen
  • Díaz Zurita, Francisco (Montarrón) 06/05/1941 Gusen
  • Díez Aguilar, Robustiano (Anguita) 19/11/1941 Gusen
  • Dorado Martínez, Ignacio (Alcocer) 02/12/1941 Gusen
  • Durante Marina, Julián (Heras de Ayuso) 13/04/1942 Mauthausen
  • Embid López, Marcos (Armallones) 29/01/1942 Mauthausen
  • Escamilla Rebollo, Clemente (Sacedón) 18/12/1941 Mauthausen
  • Estrada Viña, Juan (Moratilla de Henares) 10/12/1941 Gusen
  • Gálvez Aguirre, Santos (Valdegrudas) 17/11/1941 Gusen
  • García Alcor, Francisco (Viñuelas) 06/10/1941 Gusen
  • García García, Pedro (Corduente) 02/12/1941 Gusen
  • García González, Domingo (Torre del Burgo) 07/12/1941 Gusen
  • García Hombrados, Antonio (Torremocha) 12/11/1941 Gusen
  • García López, Bruno (Villaseca de Henares) 27/12/1942 Gusen
  • García Parra, Pedro (Cincovillas) 10/03/1941 Gusen
  • García Pastor, Teodoro (Gajanejos) 30/07/1941 Gusen
  • García Suárez, Cayetano (Masegoso de Tajuña) 07/12/1941 Gusen
  • Garrido Manzanero, Eusebio (Naharros) 04/12/1941 Gusen
  • González Balcones, Florencio (Anguita) 28/10/1941 Gusen
  • Guijarro Écija, Andrés (Salmerón) 29/09/1941 Gusen
  • Hernández García, Antonio (Torremocha) 28/11/1941 Gusen
  • Hernández Izquierdo, Julio (Guadalajara) 21/12/1941 Gusen
  • Herranz Martínez, Ricardo (Esplegares) 02/11/1941 Gusen
  • Herrera Expósito, Guillermo (Puebla de Beleña) 14/09/1941 Gusen
  • Hijes García, Ángel (Cifuentes) 07/12/1941 Gusen
  • Jabonero Arroyo, Luis (Fuentelaencina) 17/11/1941 Gusen
  • Lafuente Barbarroja, Vicente (Sigüenza) 08/08/1941 Gusen
  • López Mancilla, Tomás (Checa) 02/01/1942 Gusen
  • Lorenzo Collazos, Víctor (Almoguera) 16/06/1942 Gusen
  • Marcos Rojo, Luis (Guadalajara) 08/02/1945 Dachau
  • Martín del Olmo, Basilio (Guadalajara) 12/12/1941 Gusen
  • Martín del Olmo, Pedro (Guadalajara) 20/12/1940 Gusen
  • Martín Escribano, Luis (Cantalojas) 06/10/1941 Gusen
  • Martín Sanz, Eugenio (Albendiego) 25/1/1941 Gusen
  • Martín, Miguel (Sigüenza) 03/09/1944 Auschwitz
  • Martínez Gutiérrez, Hilario (Mochales) 01/01/1942 Gusen
  • Martínez Martínez, Pedro (Almoguera) 12/01/1942 Gusen
  • Mateo Avellano, Nicasio (Humanes de Mohernando) 03/01/1942 Gusen
  • Mazarío Nieto, Luis (Cifuentes) 01/08/1941 Gusen
  • Medel Duarte, Victoriano (Chiloeches) 23/04/1941 Gusen
  • Mellado Mellado, Felipe (Milmarcos) 17/11/1941 Gusen
  • Miguel Herranz, Bernardino (Tartanedo) 10/12/1941 Gusen
  • Monterde Badiola, Pedro (Molina de Aragón) 14/12/1944 Melk
  • Moracho Martínez, Francisco (Solanillos del Extremo) 03/11/1941 Gusen
  • Moreno Alonso, Hilario (Ciruelas del Pinar) 23/12/1941 Gusen
  • Palero Sánchez, Vicente (Chiloeches) 29/10/1941 Gusen
  • Palomino, Felipe (Pareja) ¿? Buchenwald
  • Paramio Adónez, Eduardo (Salmerón) 18/12/1941 Gusen
  • Peñuelas Escarpa, Claudio (Caspueñas) 19/11/1941 Gusen
  • Pérez Arauz, Fermín (Checa) 08/11/1941 Gusen
  • Pérez Jordá, Eduardo (Alcocer) 17/10/1941 Gusen
  • Ranz Martínez, Fidel (Cortes de Tajuña) 09/02/1942 Gusen
  • Ranz Santamaría, Francisco (Riosalido) 18/03/1941 Gusen
  • Riaza Casas, Vicente (Brihuega) 04/09/1941 Harthein
  • Ruiz Domínguez, Gil (Atienza) 11/01/1941 Gusen
  • Ruiz López, Estanislao (Trijueque) 11/01/1941 Gusen
  • Sanantonio García, Toribio (Jócar) 14/09/1941 Gusen
  • Sánchez Martínez, Laureano (Solanillos del Extremo) 29/09/1941 Gusen
  • Sánchez Moreno, Victoriano (Alovera) 05/03/1942 Gusen
  • Sánchez Sánchez, Pascual (Ablanque) 17/12/1941 Gusen
  • Santuy Martínez, Eugenio (Horna) 12/09/1941 Gusen
  • Serrano López, Miguel (Ablanque) 10/01/1941 Gusen
  • Sevilla Ricote, Severiano (Campisábalos) 30/01/1941 Gusen
  • Solana Badre, Pedro (Heras de Ayuso) 25/08/1942 Gusen
  • Villanueva Ballesteros, Andrés (Albalate de Zorita) 12/11/1941 Gusen
  • Villaverde Foguet, Quintín (Masegoso de Tajuña) 09/11/1941 Gusen
  • Vindel Cucharero, Fernando (Cifuentes) 13/05/1942 Gusen
  • Vindel Cucharero, Guillermo (Viana de Mondéjar) 14/11/1941 Gusen
  • Yagüe Martínez, Pedro (Brihuega) 22/06/1942 Gusen
  • ——————–
  • GUADALAJAREÑOS DEPORTADOS A CAMPOS NAZIS LIBERADOS POR LAS TROPAS ALIADAS

Apellidos, nombre / Naturaleza / fecha liberación / Campo

  • Ballesteros Cabra, Florencio (Campillo ¿?) 05/05/1945 Mauthausen
  • Benito Morales, Teodoro (Saelices de la Sal) 29/04/1945 Dachau
  • Burgos Puerta, Marcelino (Loranca de Tajuña) 11/04/145 Buchenwald
  • Caballo Blanco, Marcos (El Atance) 05/05/1945 Mauthausen
  • Carreira Chicharro, Inocente (La Bodera) 05/05/1945 Mauthausen
  • Caspueñas, Andrés (Atanzón) 15/04/1945 Bergen Belsen
  • Catalán, Feliciano (Guadalajara) 11/04/1945 Buchenwald
  • Cerrada Puente, Pedro (Guadalajara) 30/04/1945 Allach
  • Checa Domínguez, Fernando (Olmeda de Cobeta) 05/05/1945 Mauthausen
  • Corona López, Luis (Sacedón) 05/05/1945 Mauthausen
  • Culebras, Gregorio (Guadalajara) 30/04/1945 Allach
  • Daza Recuero, Patricio (Yunquera de Henares) 05/05/1945 Mauthausen
  • Díaz Tejedor, Pedro (Argecilla) 05/05/1945 Mauthausen
  • Esteban Pandero, Fermín (Fontanar) 05/05/1945 Mauthausen
  • Estepa Cortezón, Juan (Hiendelaencina) 05/05/1945 Mauthausen
  • Gálvez Asenjo, Darío (Yélamos de Arriba) 05/05/1945 Mauthausen
  • Gamo Pañuelas, Fernando (Guadalajara) 05/05/1945 Mauthausen
  • García Ballán, Jorge (Olmeda de Jadraque) 29/04/1945 Dachau
  • García del Coronel, Paulino (Jadraque) 05/05/1945 Mauthausen
  • García García, Antonio (Guadalajara) 13/04/1945 Bergen Belsen
  • García Gutiérrez, José (Guadalajara) 05/05/1945 Mauthausen
  • Herraiz Herraiz, Isidro (Zaorejas) 05/05/1945 Mauthausen
  • Iglesias González, Francisco (Yebra) 29/04/1945 Dachau
  • Jodra Durante, Patricio (Sigüenza) 05/05/1945 Mauthausen
  • López Bartinazo, (¿?) (Tartanedo) 29/04/1945 Dachau
  • López López, Emeterio (Ciruelas del Pinar) 30/04/1945 Allach
  • Lorente Teruel, Genaro (Illana) 05/05/1945 Mauthausen
  • Martínez Baños, Remigio (Piqueras) 05/05/1945 Mauthausen
  • Medel Cuevas, Alberto (Chiloeches) 05/05/1945 Mauthausen
  • Mena Sanz, Sebastián (Olmeda de Cobeta) 05/05/1945 Mauthausen
  • Perruña González, Teófilo (Hiendelaencina) 05/05/1945 Mauthausen
  • Puerto Paez, Antonio (Sacedón) 05/05/1945 Mauthausen
  • Razola Romo, Teodoro Manuel (Sacedón) 05/05/1945 Mauthausen
  • Sánchez Toledano, Bernardo (Sayatón) 05/05/1945 Mauthausen
  • Serrano Izquierdo, Domingo (Valdegrudas) 05/05/1945 Mauthausen
  • Sotoca Sotoca, Cecilio (Esplegares) 05/05/1945 Mauthausen
  • Taracena Olías, José (Yunquera de Henares) 05/05/1945 Mauthausen
  • Vallejo Revilla, (Guadalajara) 05/05/1945 Linz III
  • Gerardo Martínez, Jorge (Guadalajara) Evadido (03/09/1944) Rosay sur Lieure

Añadimos a Justo García Fernández (Horna) y Fidel Ramos Caballo (Carabias) liberados

Vicente Lafuente Barbarroja (Sigüenza), Miguel Martín (Sigüenza), Marcos Caballo Blanco (El Atance), Julián Durante Marina (Los Heros), Patricio Jodra Durante (La Cabrera), Eugenio Santuy Martínez (Horna), Juan Estrada Viña (Moratilla de Henares), Francisco Ranz Santamaría (Riosalido), Justo Bartolomé Mínguez (Ures), Justo García Fernández (Horna) y Fidel Ramos Caballo (Carabias).

Fuente: “Libro Memorial, españoles deportados a los campos nazis (1940-1945). Bermejo, Benito y Checa, Sandra. Ministerio de Cultura 2006. Pág 217 y elaboración propia.

Abstract:

kämpfer durch die Freiheit von Europa: Anlässlich des Jahrestages der alliierten Befreiung Europas von dem Faschismus, das Foro por la Memoria ( “Gedächtnisforum”) gedenkt heute der in die NS Konzentrationslager deportierten spanischen Republikaner.

2 comments
  1. Jorge Diaz said:

    Pedro Diaz Clemente natural de santa maria de poyos fué gaseado y quemado en herteim.
    Si quereis info poneros en contacto conmigo

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: